Count Per Day v3.3 - en to fr translation catalogue (158 entries)

en: Options updated
fr: Paramètres mis à jour

en: Database cleaned. %s rows deleted.
fr: Base de données nettoyée. %s lignes supprimées.

en: UNINSTALL Count per Day
fr: Désinstaller Count per Day

en: Table %s deleted
fr: Table %s supprimée

en: Options deleted
fr: Paramètres supprimés

en: Uninstall
fr: Désinstaller

en: Click here
fr: Cliquez ici

en: to finish the uninstall and to deactivate "Count per Day".
fr: pour terminer de désinstaller et désactiver "Count per Day".

en: Online time
fr: Temps en ligne

en: Seconds for online counter. Used for "Visitors online" on dashboard page.
fr: Nombre de secondes pour le compteur en ligne. Utilisé pour "Visiteurs en ligne" à la page du tableau de bord.

en: Logged on Users
fr: Utilisateurs Connectés

en: count too
fr: compter aussi

en: Auto counter
fr: Compteur automatique

en: Counts automatically single-posts and pages, no changes on template needed.
fr: Compte automatiquement les articles et les pages, aucun changement sur le template requis.

en: Bots to ignore
fr: Robots à ignorer

en: Update options
fr: Mettre à jour les options

en: Clean the database
fr: Nettoyer la base de données

en: You can clean the counter table by delete the "spam data".<br />If you add new bots above the old "spam data" keeps in the database.<br />Here you can run the bot filter again and delete the visits of the bots.
fr: Vous pouvez nettoyer la table du compteur en supprimant le "spam".<br />Si vous ajoutez de nouveaux robots au dessus les anciens "spams" restent dans la base de données.<br />Ici, vous pouvez exécuter le filtre robot de nouveau et supprimer les visites des robots.

en: If "Count per Day" only disabled the tables in the database will be preserved.
fr: Si "Count per Day" est seulement désactivé les tables dans la base de données resteront intactes.

en: Here you can delete the tables and disable "Count per Day".
fr: Ici, vous pouvez désactiver et supprimer "Count per Day".

en: WARNING
fr: ATTENTION

en: These tables (with ALL counter data) will be deleted.
fr: Ces tables (avec toutes les données du compteur) seront supprimées.

en: If "Count per Day" re-installed, the counter starts at 0.
fr: Si "Count per Day" est re-installé, le compteur repart de 0.

en: Yes
fr: Oui

en: You are sure to disable Count per Day and delete all data?
fr: Vous êtes sûr de désactiver Count per Day et supprimer toutes les données?

en: Statistics
fr: Statistiques

en: Total visitors
fr: Visiteurs Total

en: Visitors currently online
fr: Visiteur actuellement en ligne

en: Visitors today
fr: Visiteurs aujourd'hui

en: Visitors yesterday
fr: Visiteurs hier

en: Visitors last week
fr: Visiteurs la semaine dernière

en: Counter starts on
fr: Compteur activé le

en: Visitors per day
fr: Visiteurs par jour

en: Visitors per month
fr: Visiteurs par mois

en: Visitors per post
fr: Visiteurs par articles

en: Counter reseted.
fr: Compteur remis à zéro.

en: How many posts do you want to see on dashboard page?
fr: Combien d'articles souhaitez-vous voir sur la page tableau de bord?

en: Latest Counts - Posts
fr: Dernier Comptes - Articles

en: Latest Counts - Days
fr: Dernier Compte - Jours

en: How many days do you want look back?
fr: Combien de jours vous voulez regarder en arrière?

en: Show in lists
fr: Montrer dans la liste

en: Show "Reads per Post" in a new column in post management views.
fr: Montrer "Lectures par Article" dans une nouvelle colonne dans la modification des articles.

en: Reset the counter
fr: Remise à zéro du compteur

en: You can reset the counter by empty the table. ALL TO 0!<br />Make a backup if you need the current data!
fr: Vous pouvez réinitialiser le compteur en vidant la table. TOUT à 0!<br />Faites un Backup si vous avez besoin des données actuelles!

en: The %s most visited posts in last %s days:
fr: Les %s articles les plus visités dans les derniers %s jours:

en: Settings
fr: Options

en: Reads
fr: Lectures

en: Latest Counts
fr: Dernier Comptes

en: Chart - Days
fr: Graphique - Jours

en: Chart - Height
fr: Graphique - Hauteur

en: Height of the biggest bar
fr: Hauteur de la plus grande barre

en: This post
fr: Cet article

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Reads per day
fr: Lectures par jour

en: Countries updated. <b>%s</b> entries in %s without country left
fr: Pays mis à jour. <b>%s</b> entrées dans %s sans pays manquant

en: update next
fr: mettre à jour le prochain

en: GeoIP - Countries
fr: GeoIP - Pays

en: Update old counter data
fr: Mettre à jour les données du vieux compteur

en: Update GeoIP database
fr: Mettre à jour les données de GeoIP

en: Download a new version of GeoIP.dat file.
fr: Télécharger une nouvelle version du fichier GeoIP.dat.

en: More informations about GeoIP
fr: Plus d'infos sur GeoIP

en: Reads per Country
fr: Lectures par Pays

en: New GeoIP database installed.
fr: Nouvelle base de données de GeoIp installée.

en: Sorry, an error occurred. Try again or check the access rights of directory "geoip" is 777.
fr: Désolé,une erreur est survenue. Merci de réessayer ou de vérifier que les droit d'accès du dossier"geoip"  sont mis sur 777.

en: Sorry, necessary functions (zlib) not installed or enabled in php.ini.
fr: Désolé, les fontions necéssaires (zlib) ne sont pas installés ou activés dans php.ini.

en: Countries
fr: Pays

en: How many countries do you want to see on dashboard page?
fr: Combien de pays voulez-vous voir sur la page tableau de bord?

en: Mass Bots cleaned. %s counts deleted.
fr: Robots nettoyés en masse. %s comptes supprimés.

en: Mass Bots
fr: Robots en masse

en: Show all IPs with more than %s page views per day
fr: Afficher toutes les adresses IP avec plus de %s pages vues par jour

en: show
fr: montrer

en: Delete these %s counts
fr: Supprimer ces %s comptes

en: Other
fr: Autre

en: Front page displays
fr: Page d'accueil affiche

en: Browsers
fr: Navigateurs

en: Views
fr: Vues

en: Start Values
fr: Valeurs de départ

en: Here you can change the date of first count and add a start count.
fr: Ici vous pouvez changer la date du premier compte et d'ajouter une date de départ.

en: Start date
fr: Date de départ

en: Your old Counter starts at?
fr: Votre vieux compteur commence à?

en: Start count
fr: Commencer le compte

en: Add this value to "Total visitors".
fr: Ajouter cette valeur à "visiteurs totals".

en: Bug? Problem? Question? Hint? Praise?
fr: Bug? Problème? Question? Allusion? Hommage?

en: Write a comment on the <a href="%s">plugin page</a>.
fr: Poster un commentaire sur <a href="%s">la page du plugin</a>. (En Anglais)

en: Show
fr: Montrer

en: Edit Post
fr: Editer

en: Time for Count per Day: <code>%s</code>.
fr: Temps pour Count Per Day: <code>%s</code>.

en: until User Level
fr: jusqu'au niveau de l'utilisateur

en: add
fr: ajouter

en: save
fr: sauvegarder

en: delete
fr: supprimer

en: edit
fr: éditer

en: Add this value to "Total reads".
fr: Ajouter cette valeur à "Lectures totales".

en: Total reads
fr: Lectures totales

en: Reads today
fr: Lectures aujourd'hui

en: Reads yesterday
fr: Lectures hier

en: Anonymous IP
fr: Adresse IP Anonyme

en: I use a cache plugin. Count these visits with ajax.
fr: J'utilise un plugin de cache. Comptez ces visites avec ajax.

en: Substring of the user agent, separated by comma
fr: Sous-Chaine des "user agent", séparé par des virgules

en: Debug mode
fr: Mode Debug

en: Show debug informations at the bottom of all pages.
fr: Afficher les informations de débogage au bas de toutes les pages.

en: Visitors per Country
fr: Visiteurs par Pays

en: Map
fr: Carte

en: Start
fr: Début

en: End
fr: Fin

en: no data found
fr: aucune donnée trouvée

en: You can get the country data for all entries in database by checking the IP adress against the GeoIP database. This can take a while!
fr: Vous pouvez obtenir les données par pays pour toutes les entrées dans la base de données bei vérifier l'adresse IP à nouveau GeoIP base de données. Ceci peut prendre un certain temps!

en: Counter
fr: Compteur

en: Clients and referrers
fr: Clients et Référents

en: Save and show clients and referrers.<br />Needs a lot of space in the database but gives you more detailed informations of your visitors.
fr: Enregistrer et afficher les clients et les référents.<br />Besoin de beaucoup d'espace dans la base de données, mais vous donne des informations plus détaillées de vos visiteurs.

en: Local URLs
fr: Liens Locals

en: Show local referrers too.
fr: Montrer les référents locals également.

en: Posts
fr: Articles

en: Reads last week
fr: Lectures - Semaine Dernière

en: Category
fr: Catégorie

en: Reads per month
fr: Lectures par mois

en: Referrer
fr: Référent

en: Title
fr: Titre

en: Referrers - Entries
fr: Référents - Entrées

en: How many referrers do you want to see on dashboard page?
fr: Combien de référents voulez-vous voir sur la page d'accueil?

en: Referrers - Days
fr: Référents - Jours

en: The %s referrers in last %s days:
fr: Les %s référents des %s derniers jours:

en: Visitors online
fr: Visiteurs en ligne

en: "Count per Day" updated to version %s.
fr: "Count per Day" mis à jour en version %s.

en: Backup failed! Cannot open file
fr: Sauvegarde échouée! Impossible d'ouvrir le fichier

en: Backup of counter table saved in %s.
fr: ASAuve

en: Backup of counter options and collection saved in %s.
fr: Sauvegarde des entrées du compteur et collectes enregistrés dans %s.

en: Collection in progress...
fr: Collecte en cours...

en: Get Visitors per Post...
fr: Voir Visiteurs par Article...

en: Counter entries until %s collected and counter table %s optimized (size before = %s &gt; size after = %s).
fr: Entrées compatabilisées jusqu'à %s collectés et table compteur optimisé (Talle avant: %s &gt; taille après = %s).

en: Installation of "Count per Day" checked
fr: Installation de "Count per Day" cochée

en: Tools
fr: Outils

en: Save URL only, no query string.
fr: Enregistrer le lien seulement, pas de chaine de requête.

en: Who can see it
fr: Qui peut le voir?

en: custom
fr: personnalisée

en: and higher are allowed to see the statistics page.
fr: et plus sont autorisés à voir la page de statistiques.

en: NO Stylesheet in Frontend
fr: PAS de Stylesheet en Frontend

en: Do not load the stylesheet "counter.css" in frontend.
fr: Ne pas charger le fichier de style "counter.css" en frontend.

en: Backup
fr: Sauvegarde

en: Entries per pass
fr: Entrées par passe

en: How many entries should be saved per pass? Default: 10000
fr: Combien d'entrées doivent être enregistrées par passe? Par défaut: 10000

en: If your PHP memory limit less then 50 MB and you get a white page or error messages try a smaller value.
fr: Si votre mémoire PHP limite de moins de 50 Mo et vous obtenez une page blanche ou des messages d'erreur essayez une valeur inférieure.

en: Create a backup of the counter table %s in your wp-content directory (if writable).
fr: Créer une sauvegarde du compteur %s dans le dossier wp-content (si possible en écriture).

en: Backup the database
fr: Sauvegarde de la base de données

en: Collect old data
fr: Collecter les vieilles données

en: Current size of your counter table %s is %s.
fr: La taille actuelle de la table compteur %s est de %s.

en: You can collect old data and clean up the counter table.<br/>Reads and visitors will be saved per month, per country and per post.<br/>Clients and referrers will deleted.
fr: Vous pouvez collecter des données anciennes et nettoyer la table compteur. <br/>Lectures  et visiteurs seront sauvegardés par mois, par pays et par article.<br/> Clients et référenceurs seront supprimés.

en: Currently your collection contains data until %s.
fr: Actuellement, votre collection contient des données jusqu'à %s.

en: Normally new data will be added to the collection.
fr: Normalement les nouvelles données seront ajoutées à la collection.

en: Delete old collection and create a new one which contains only the data currently in counter table.
fr: Supprimer une collection ancienne et en créer un nouveau qui ne contient que les données actuellement dans le tableau du compteur.

en: All collected data until %s will deleted.
fr: Toutes les collectes jusqu'à %s seront supprimées

en: Keep entries of last %s full months + current month in counter table.
fr: Garder les entrées des dernièrs %s mois + mois actuel dans la table compteur.

en: ReActivation
fr: Ré-Activation

en: Here you can start the installation functions manually.<br/>Same as deactivate and reactivate the plugin.
fr: Ici vous pouvez lancer les fonctions d'installation manuellement.<br/> La même chose pour désactiver et réactiver le plugin.

en: ReActivate the plugin
fr: Ré-Activer le Plugin

en: Visitors
fr: Visiteurs

en: Most visited day
fr: Le jours le plus visité

en: drag and drop to sort
fr: drag et drop pour trier
