Count Per Day v3.5 - en to de translation catalogue (206 entries)

en: "Count per Day" updated to version %s.
de: &quot;Count per Day&quot; aktualisiert auf Version %s.

en: Add
de: Hinzuf&uuml;gen

en: Add data from the backup file %s to existing counter table?
de: Die Daten der Sicherung zur vorhandenen Z&auml;hlertabelle %s hinzuf&uuml;gen?

en: Add this value to "Total reads".
de: Addiere diesen Wert zu "Seitenaufrufe gesamt".

en: Add this value to "Total visitors".
de: Addiere diesen Wert zu "Besucher gesamt".

en: All collected data until %s will deleted.
de: Alle zusammengefassten Daten bis %s werden gel&ouml;scht.

en: Anonymous IP
de: Anonyme IP-Adresse

en: Auto counter
de: Auto-Counter

en: Backup failed! Cannot open file
de: Backup fehlgeschlagen! Kann die Datei nicht öffnen

en: Backup of %s entries in progress. Every point comprises %s entries.
de: Backup von %s Datensätzen. Jeder Punkt entspricht %s Einträgen.

en: Backup of counter options and collection saved in %s.
de: Die Optionen und Zusammenfassung wurden in %s gesichert.

en: Backup of counter table saved in %s.
de: Die Zähler-Tabelle wurde in %s gesichert.

en: Backup the database
de: Datenbank sichern

en: Bots to ignore
de: Spam/Suchmaschinen Bots ignorieren

en: Browsers
de: Browser

en: Bug? Problem? Question? Hint? Praise?
de: Bug? Problem? Frage? Tipp? Lob?

en: Chart - Days
de: Diagramm - Tage

en: Chart - Height
de: Diagramm - H&ouml;he

en: Clean the database
de: Datenbank aufr&auml;umen

en: Click here
de: Klick hier

en: Client
de: Browser

en: Clients and referers deleted
de: Browser und Herkunftsdaten gelöscht

en: Clients and referrers
de: Browser und Herkunft

en: Collect old data
de: Alte Daten zusammenfassen

en: Collection in progress...
de: Zusammenfassung erfolgt ...

en: Counter
de: Z&auml;hler

en: Counter entries until %s collected and counter table %s optimized (size before = %s &gt; size after = %s).
de: Zähler-Eintr&auml;ge bis %s zusammengefasst und Tabelle %s optimiert (Gr&ouml;&szlig;e vorher = %s &gt; Gr&ouml;&szlig;e nachher = %s).

en: Counter reseted.
de: Z&auml;hler zur&uuml;ckgesetzt.

en: Counter starts on
de: gez&auml;hlt ab

en: Counter table %s
de: Z&auml;hlertabelle %s

en: Countries
de: L&auml;nder

en: Countries updated. <b>%s</b> entries in %s without country left
de: L&auml;nder aktualisiert. <b>%s</b> Datens&auml;tze in %s noch offen.

en: Counts automatically single-posts and pages, no changes on template needed.
de: Z&auml;hlt automatisch Besuche auf Single-Posts und Seiten ohne &Auml;nderungen am Template.

en: Create a backup of the counter table %s in your wp-content directory (if writable).
de: Erstelle eine Sicherungskopie der Z&auml;hler-Tabelle %s in deinem wp-content Verzeichnis (wenn beschreibbar).

en: Current post types: %s
de: Aktuelle Beitragstypen: %s

en: Current size of your counter table %s is %s.
de: Die aktuelle Gr&ouml;&szlig;e der Z&auml;hler-Tabelle %s ist %s.

en: Currently your collection contains data until %s.
de: Momentan enth&auml;lt die Zusammenfassung Daten bis %s.

en: Database cleaned. %s rows deleted.
de: Datenbank aufger&auml;umt. %s Datens&auml;tze gel&ouml;scht.

en: Date
de: Datum

en: Days:
de: Tage:

en: Debug mode
de: Debug Modus

en: Delete clients and referers
de: Browser und Herkunftsdaten löschen

en: Delete clients and referers older than %s days to reduce the size of the counter table.
de: Lösche Browser und Herkunftsdaten bei Einträgen die älter als %s Tage sind um die Datenbank zu verkleinern.

en: Delete old collection and create a new one which contains only the data currently in counter table.
de: L&ouml;sche die aktuelle Zusammenfassung und erstelle eine neue, die nur die Daten enth&auml;lt, die momentan in der Z&auml;hler-Tabelle sind.

en: Delete search strings
de: L&ouml;sche Suchw&ouml;rter

en: Delete search strings older than %s days.
de: L&ouml;sche Suchw&ouml;rter die älter als %s Tage sind!

en: Delete the backup file %s ?
de: Sicherung %s l&ouml;schen?

en: Delete these %s counts
de: L&ouml;sche diese %s Z&auml;hlerdaten

en: Deleting old data...
de: Alte Daten werden gelöscht...

en: Do not count visitors from these countries. Use the country code (de, us, cn,...) Leave empty to count them all.
de: Besucher aus diesen Ländern nicht zählen. Benutze den Länder-Code (de, us, cn, ...). Leer lassen um alle zu zählen.

en: Do not load the stylesheet "counter.css" in frontend.
de: Lade die Datei "counter.css" nicht im Frontend.

en: Download a new version of GeoIP.dat file.
de: Neue Version von GeoIP.dat herunterladen.

en: Download only
de: nur zum Download anbieten, nicht speichern

en: Download the export file:
de: Export-Datei herunterladen:

en: End
de: Ende

en: Entries per pass
de: Einträge pro Durchgang

en: Error while reading backup file!
de: Fehler beim Lesen der Sicherungsdatei!

en: Exclude Countries
de: Länder ausschließen

en: Export
de: Exportieren

en: Export entries
de: Datensätze exportieren

en: Export failed! Cannot open file.
de: Export fehlgeschlagen! Auf die Datei kann nicht zugegriffen werden.

en: Export the last %s days as CSV-File
de: Exportiere die Einträge der letzten %s Tage als CSV-Datei

en: GeoIP - Countries
de: GeoIP - L&auml;nder

en: GeoIP Addon installed.
de: GeoIP Addon installiert.

en: Get Visitors per Post...
de: Besucher pro Artikel bearbeiten...

en: Height of the biggest bar
de: H&ouml;he des gr&ouml;&szlig;ten Balkens

en: Here you can change the date of first count and add a start count.
de: Hier kannst du das Startdatum und den Startz&auml;hlerstand überschreiben.

en: Here you can delete the tables and disable "Count per Day".
de: Hier kannst du "Count per Day" deinstallieren und die Tabellen l&ouml;schen.

en: Here you can start the installation functions manually.<br/>Same as deactivate and reactivate the plugin.
de: Hier kannst du die Installationsfunktionen manuell starten.<br/>Macht das gleiche, als würdest du das Plugin deaktivieren und wieder aktivieren.

en: How many countries do you want to see on dashboard page?
de: Wie viele L&auml;nder m&ouml;chtest du auf der Dashboard Seite sehen?

en: How many days do you want look back?
de: Wie viele Tage m&ouml;chtest du zur&uuml;ck schauen?

en: How many entries should be saved per pass? Default: 10000
de: Wie viele Eintr&auml;ge sollen pro Durchgang bearbeitet werden? Standard: 10000

en: How many posts do you want to see on dashboard page?
de: Wie viele Eintr&auml;ge m&ouml;chtest du auf der Dashboard Seite sehen?

en: How many referrers do you want to see on dashboard page?
de: Wie viele Herkunftsseiten möchtest du auf der Dashbord Seite sehen?

en: I use a cache plugin. Count these visits with ajax.
de: Ich benutze ein Cache-Plugin. Zähle diese Seiten mit Ajax.

en: If "Count per Day" only disabled the tables in the database will be preserved.
de: Wenn "Count per Day" nur deaktiviert wird, bleiben die Tabellen in der Datenbank erhalten.

en: If "Count per Day" re-installed, the counter starts at 0.
de: Wenn "Count per Day" erneut installiert wird, beginnt der Z&auml;hler bei 0.

en: If your PHP memory limit less then 50 MB and you get a white page or error messages try a smaller value.
de: Wenn dein PHP-Speicher-Limit kleiner als 50 MB ist und du nur eine wei&szlig;e Seite oder Fehlermeldungen bekommst versuche einen kleineren Wert.

en: Install GeoIP addon
de: GeoIP Addon installieren

en: Installation of "Count per Day" checked
de: Installation von &quot;Count per Day&quot; überpr&uuml;ft

en: Keep entries of last %s full months + current month in counter table.
de: Behalte die Eintr&auml;ge der letzten %s vollen Monate plus des aktuellen Monats in der Z&auml;hler-Tabelle.

en: Latest Counts
de: Letzte Seitenaufrufe

en: Latest Counts - Days
de: Aktuelle Besuche - Tage

en: Latest Counts - Posts
de: Aktuelle Besuche - Artikel

en: Limit the length to reduce database size. (max. 500 chars)
de: Die Länge der Daten begrenzen um die die Größe der Datenbank zu reduzieren. (max. 500 Zeichen)

en: Limit:
de: Anzahl:

en: List of Popular Posts
de: Liste der populärsten Beiträge

en: Local URLs
de: Lokale URLs

en: Logged on Users
de: Angemeldete Benutzer

en: Map
de: Weltkarte

en: Mass Bots
de: Massen-Bots

en: Mass Bots cleaned. %s counts deleted.
de: Massen-Bots bereinigt. %s Z&auml;hlerdaten gel&ouml;scht.

en: More informations about GeoIP
de: Mehr Informationen über GeoIP

en: Most Industrious Visitors
de: Die fleißigsten Besucher

en: Most visited day
de: meistbesuchter Tag

en: NO Stylesheet in Frontend
de: KEIN Stylesheet im Frontend

en: New GeoIP database installed.
de: Neue GeoIP Datenbank installiert.

en: Normally new data will be added to the collection.
de: Normalerweise werden neue Daten zur Zusammenfassung hinzugef&uuml;gt.

en: Notes
de: Notizen

en: Old search strings deleted
de: Alte Suchw&ouml;rter wurden gel&ouml;scht.

en: Online time
de: Onlinezeit

en: Only count these post types. Leave empty to count them all.
de: Nur diese Beitragstypen zählen. Leer lassen um alle zu zählen.

en: Options deleted
de: Einstellungen gel&ouml;scht

en: Options restored from backup.
de: Einstellungen wiederhergestellt.

en: Options updated
de: Einstellungen aktualisiert

en: Other
de: Sonstige

en: Please check the %s section!
de: Bitte wirf einen Blick in den %s Bereich!

en: Popular Posts
de: Populäre Beiträge

en: Post types
de: Beitragstypen

en: PostID
de: Artikel-ID

en: ReActivate the plugin
de: ReAktiviere das Plugin

en: ReActivation
de: ReAktivierung

en: Reads
de: Seitenaufrufe

en: Reads last week
de: Seitenaufrufe letzte Woche

en: Reads per Country
de: Seitenaufrufe pro Land

en: Reads per day
de: Seitenaufrufe pro Tag

en: Reads per month
de: Seitenaufrufe pro Monat

en: Reads today
de: Seitenaufrufe heute

en: Reads yesterday
de: Seitenaufrufe gestern

en: Referrer
de: Herkunft

en: Referrers - Days
de: Herkunft - Tage

en: Referrers - Entries
de: Herkunft - Einträge

en: Reset the counter
de: Z&auml;hler zur&uuml;cksetzen

en: Restore data from the backup file %s ?
de: Daten aus der Sicherung %s wiederherstellen?

en: Save URL only, no query string.
de: Speichere nur die URL, keinen Query-String.

en: Save and show clients and referrers.<br />Needs a lot of space in the database but gives you more detailed informations of your visitors.
de: Browser und Herkunft speichern und anzeigen.<br />Diese Daten brauchen mit Abstand den meisten Platz in der Datenbank, liefern aber auch detailliertere Informationen über die Besucher.

en: Search strings
de: Suchw&ouml;rter

en: Seconds for online counter. Used for "Visitors online" on dashboard page.
de: Sekunden f&uuml;r Onlinecounter. Wird f&uuml;r die Anzeige der "Besucher momentan online" im Dashboard verwendet.

en: Set the %s capability %s a user need:
de: Gibt die benötigte %s Rolle %s ein.

en: Settings and collections
de: Einstellungen und Zusammenfassung

en: Show "Reads per Post" in a new column in post management views.
de: Zeige "Besucher pro Artikel" in einer eigenen Spalte in der Artikel&uuml;bersicht.

en: Show all IPs with more than %s page views per day
de: Zeige alle IP-Adressen mit mehr als %s Seitenaufrufe pro Tag

en: Show counters:
de: Zeige Anzahl:

en: Show debug informations at the bottom of all pages.
de: Zeigt Informationen zum Plugin am unteren Ende aller Seiten an.

en: Show header:
de: Zeige Einleitung:

en: Show in lists
de: In &Uuml;bersichten anzeigen

en: Show local referrers too.
de: Zeige auch lokale Referrer.

en: Show the %s most industrious visitors of the last %s days
de: Zeige die %s fleißigsten Besucher der letzten %s Tage

en: Since
de: Seit

en: Sorry, an error occurred. Load the file from %s and copy it to wp-content/count-per-day-geoip/ directory.
de: Entschuldigung, es gab einen Fehler. Lade die Datei von %s und kopiere sie nach wp-content/count-per-day-geoip/.

en: Sorry, an error occurred. Try again or check the access rights of directory "wp-content/count-per-day-geoip".
de: Entschuldigung, es gab einen Fehler. Versuche es erneut oder überprüfe die Zugriffsrechte auf  "wp-content/count-per-day-geoip".

en: Sorry, necessary functions (zlib) not installed or enabled in php.ini.
de: Leider ist eine notwendige Funktion (zlib) nicht installiert oder nicht in der php.ini aktiviert.

en: Start Values
de: Startwerte

en: Start count
de: Startz&auml;hlerstand

en: Start date
de: Startdatum

en: Statistics
de: Statistiken

en: Substring of the user agent, separated by comma
de: Teil der Browserkennung (user agent), getrennt durch Komma.

en: Support
de: Kontakt

en: Table %s deleted
de: Tabelle %s gel&ouml;scht

en: The %s most searched strings:
de: Die %s am meisten gesuchten W&ouml;rter:

en: The %s most visited posts in last %s days:
de: Die %s am meisten besuchten Seiten der letzten %s Tage:

en: The %s referrers in last %s days:
de: Die %s Herkunftsseiten der letzten %s Tage:

en: The backup was added to counter table %s.
de: Die Sicherung wurde zur Tabelle %s hinzugef&uuml;gt.

en: The counter table %s was restored from backup.
de: Die Z&auml;hlertabelle %s wurde wiederhergestellt.

en: The directory %s will be created.
de: Das Verzeichnis %s wird angelegt.

en: The search strings of the last %s days:
de: Die Suchw&ouml;rter der letzten %s Tage:

en: These tables (with ALL counter data) will be deleted.
de: Diese Tabellen werden mit ALLEN Z&auml;hlerdaten gel&ouml;scht.

en: This post
de: Diese Seite

en: Time for Count per Day: <code>%s</code>.
de: Zeit bei Count per Day: <code>%s</code>

en: Title:
de: Titel:

en: To get country data by checking the IP addresses you need to install the GeoIP Addon.<br>Because it is not under GPL I had to delete this function from WordPress plugin repository.
de: Um Länderdaten aus den IP Adressen zu erfassen, muss das GeoIP Addon installiert werden.<br>Weil dieses nicht GPL lizenziert ist, musste ich es aus dem WordPress Plugin Repository löschen.

en: Total reads
de: Seitenaufrufe gesamt

en: Total visitors
de: Besucher gesamt

en: UNINSTALL Count per Day
de: DEINSTALLIERE Count per Day

en: Uninstall
de: Deinstallation

en: Update GeoIP database
de: Aktualisiere GeoIP Datenbank

en: Update old counter data
de: Aktualisiere alte Z&auml;hlerdaten

en: Update options
de: Einstellungen aktualisieren

en: Views
de: Seitenaufrufe

en: Visitors
de: Besucher

en: Visitors currently online
de: Besucher momentan online

en: Visitors last week
de: Besucher letzte Woche

en: Visitors online
de: Besucher online

en: Visitors per Country
de: Besucher pro Land

en: Visitors per day
de: Besucher pro Tag

en: Visitors per month
de: Besucher pro Monat

en: Visitors per post
de: Besucher pro Artikel

en: Visitors today
de: Besucher heute

en: Visitors yesterday
de: Besucher gestern

en: WARNING
de: WARNUNG

en: Who can see it
de: Wer darf es sehen

en: Write a comment on the <a href="%s">plugin page</a>.
de: Schreib einen Kommentar auf der <a href="%s">Plugin-Seite</a>.

en: Yes
de: Ja, los!

en: You are sure to disable Count per Day and delete all data?
de: Bist du sicher, dass du Count per Day deaktivieren und alle Daten l&ouml;schen willst?

en: You can clean the counter table by delete the "spam data".<br />If you add new bots above the old "spam data" keeps in the database.<br />Here you can run the bot filter again and delete the visits of the bots.
de: Du kannst die Counter-Tabelle von "Spam-Daten" befreien.<br />Wenn du neue Bots zu der Liste oben hinzuf&uuml;gst bleiben die alten "Spam-Daten" erhalten.<br />Hier kannst du den Filter erneut laufen lassen und die Besuche von Bots nachtr&auml;glich l&ouml;schen.

en: You can collect old data and clean up the counter table.<br/>Reads and visitors will be saved per month, per country and per post.<br/>Clients and referrers will deleted.
de: Du kannst alte Daten zusammenfassen und die Z&auml;hler-Tabelle bereinigen.<br/>Seitenaufrufe und Besucher werden pro Monat, pro Land und pro Beitrag zusammengefasst.<br/>Browser und Herkunftsdaten werden gel&ouml;scht.

en: You can get the country data for all entries in database by checking the IP adress against the GeoIP database. This can take a while!
de: Du kannst zu allen Zählerdaten das Herkunftsland speichern. Dazu wird die IP mit der GeoIP Datenbank abgeglichen. Das kann je nach Anzahl der Daten eine ganze Weile dauern.

en: You can reset the counter by empty the table. ALL TO 0!<br />Make a backup if you need the current data!
de: Du kannst die Z&auml;hler zur&uuml;cksetzen und die Tabelle leeren. Alles auf 0!<br />Wenn du die aktuellen Zahlen brauchst, mache ein Backup der Datenbank!

en: Your can download the backup files here and now.
de: Du kannst die Sicherungen nur hier und jetzt herunterladen.

en: Your old Counter starts at?
de: Dein alter Z&auml;hler begann am?

en: add
de: hinzuf&uuml;gen

en: add backup to current counter table
de: Sicherung zu aktuellen Daten hinzuf&uuml;gen

en: and higher are allowed to see the statistics page.
de: und höher haben Zugriff auf die Statistikseite.

en: count too
de: auch mit z&auml;hlen

en: custom
de: benutzerdefiniert

en: delete
de: l&ouml;schen

en: delete backup file
de: Sicherung l&ouml;schen

en: drag and drop to sort
de: per Drag &amp; Drop sortieren

en: edit
de: &auml;ndern

en: no data found
de: keine passenden Daten gefunden

en: replace current counter table with with backup
de: aktuelle Daten durch Sicherung ersetzen

en: save
de: speichern

en: show
de: anzeigen

en: to finish the uninstall and to deactivate "Count per Day".
de: um die Deinstallation zu beenden und "Count per Day" zu deaktivieren.

en: until User Level
de: bis Benutzerlevel

en: update next
de: weiter aktualisieren
